Цены на 3-нм пластины TSMC достигнут $20 000; CPU/GPU следующего поколения будут дороже

Производство полупроводников — это значительные инвестиции, требующие длительных сроков выполнения заказов и постоянного совершенствования. Согласно последнему отчету DigiTimes, ожидается, что цена 3-нм пластины достигнет 20 000 долларов, что на 25% больше, чем цена 5-нм пластины. Для 7 нм TSMC удалось произвести его «всего» за 10 000 долларов; для 5 нм компания обходится в 16 000 долларов. И, наконец, новейшая и лучшая технология получит еще более высокую цену в 20 000 долларов, что станет новым рекордом цен на пластины. Поскольку TSMC имеет проверенный опыт предоставления постоянных инноваций, ожидается, что клиенты будут оставаться в курсе последних технологических покупок.

Такие компании, как Apple, AMD и NVIDIA, известны тем, что получают заказы на новейшие мощности узлов для производства полупроводников. С ростом цен на пластины на 25% мы можем ожидать, что оборудование следующего поколения будет еще дороже. Цена производства чипа является важным фактором, определяющим цену для многих продуктов, поэтому 3-нм версии ЦП, графических процессоров и т. д. получат наибольшую разницу.

Источник: https://www.techpowerup.com/301393/tsmc-3-nm-wafer-pricing-to-reach-usd-20-000-next-gen-cpus-gpus-to-be-more-expensive